TVT体育

今天:
信函察看
姓名:
李**
类型:
投诉
来信时间:
2023-06-06
信件标题:
新生儿宝宝上户口,户籍人员表示无法修改姓名
信件内容:
尊敬的县委领导: 尊敬的领导: 我家宝宝5月下旬在北京的医院出生,当时对《出生医学证明》的认识度不够,误将宝宝的乳名录入到该证明上。 近期我要返回曲周县安寨镇给宝宝上户口,想在上户口时给宝宝修改姓名,将《出生医学证明》上的姓名设置为曾用名,咨询了下镇上的户籍管理人员,他们表示无法修改姓名。 由于姓名对宝宝以后的人生很重要, 作为父母实在无法接受宝宝使用《出生医学证明》上的姓名作为以后的正式姓名。恳请领导百忙之中关注下我的急切需求,让我家宝宝能够在上户口时修改姓名,万分感谢。
代办实际情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
根据《邯郸市公安局户口登记管理工作规范实施细则》第四十三规定,婴儿出生一个月内,父亲、母亲或者其他监护人应当到派出所申报出生登记。登记户口应该按照其出生证明上的姓名登记。登记完户口后,由其父亲、母亲持身份证、结婚证、户口簿、出生证明到所书面申请,变更姓名。 经与反映人联系,其表示理解,待其从北京回来后,再来办理。
回复时间:
2023-06-09
回复单位:
曲周县公安局